Правда ли, что верблюды едят кактусы

Как устроено их пищеварение и чувствуют ли они боль от колючек.

У большинства людей при слове «верблюд» перед глазами встает картинка из детских книжек — одинокое животное посреди песчаных дюн меланхолично жует сухую колючку. С появлением коротких роликов в социальных сетях это представление только укрепилось, ведь видео, где «корабль пустыни» с хрустом и без видимых страданий заглатывает огромный зеленый кактус целиком, мгновенно становятся вирусными. На самом деле кактусы не входят в привычный рацион веорблюдов, а колючая диета — лишь вынужденная мера.

Что верблюды едят на самом деле

верблюд
Фото: Vinnikava Viktoryia/Shutterstock/FOTODOM
Верблюды специализируются на поедании листьев жестких деревьев, коры, кустарников и грубых сухих веток

Верблюды действительно относятся к травоядным животным, но засушливая среда обитания заставила их стать абсолютно всеядными вегетарианцами. В отличие от коров или овец, которые нуждаются в сочной зеленой траве, верблюды максимально эффективно используют любую доступную флору. Они специализируются на поедании листьев жестких деревьев, коры, кустарников и грубых сухих веток.

В условиях экстремальной засухи кактусы и другие суккуленты превращаются для них в бесценный источник влаги. Эти мясистые растения накапливают в себе чистую воду, помогая животным поддерживать водный баланс. Кроме того, в них много клетчатки и минералов. Однако биологи подчеркивают, что это лишь запасной вариант. В обычное время верблюды предпочтут обычную сухую траву. Но если наступает голод, эти выносливые млекопитающие могут переключиться не только на кактусы, но даже на кости и падаль.

Как верблюды едят колючки и не ранят пасть

Верблюд
Фото: Christina Fink/Shutterstock/FOTODOM
Вся внутренняя поверхность его щек и языка усыпана сотнями сосочков. Это специальные конусообразные бугорки, которые состоят из твердого кератина — того же материала, из которого состоят наши ногти

Главный секрет безопасной трапезы кроется в анатомическом устройстве ротовой полости животного. Вся внутренняя поверхность его щек и языка усыпана сотнями сосочков. Это специальные конусообразные бугорки, которые состоят из твердого кератина — того же материала, из которого состоят наши ногти.

Эти сосочки направлены строго назад, в сторону пищевода. Они работают как конвейерная лента: захватывают жесткий кактус и продвигают его напрямую в глотку, не позволяя острым иглам вонзаться в мягкие ткани или застревать во рту. Кроме того, внутренние стенки пасти покрыты плотной, грубой кожистой тканью, которую практически невозможно поцарапать или проколоть.

Какую роль во время еды играет слюна

верблюд, кактус
Фото: Galyna Andrushko/Shutterstock/FOTODOM
Слюна работает как жидкая броня. Она размягчает острые наконечники и склеивает их между собой, превращая колючий кактус в относительно безопасный влажный комок

В процессе эволюции  организм верблюдов научился выделять чрезвычайно густую, вязкую слюну в огромных количествах. Как только кусок колючего растения попадает в рот, эта слизистая масса мгновенно и плотно обволакивает каждую иглу.

Слюна работает как жидкая броня. Она размягчает острые наконечники и склеивает их между собой, превращая колючий кактус в относительно безопасный влажный комок, который легко проходит по пищеводу и переваривается в многокамерном желудке без вреда для внутренних органов.

Чувствуют ли эти животные боль

верблюд
Фото: RuslanKphoto/Shutterstock/FOTODOM
Верблюды обладают невероятно высоким порогом болевой чувствительности

Несмотря на все анатомические приспособления, полностью защититься от уколов огромных пустынных шипов невозможно. Кератиновые бугорки и густая слюна лишь снижают риски, но часть иголок все равно впивается в ткани. Зоологи сходятся во мнении, что верблюды обладают невероятно высоким порогом болевой чувствительности.

За долгие миллионы лет жесткой эволюции в изоляции от сочных пастбищ эти млекопитающие просто научились игнорировать дискомфорт и терпеть покалывание. Желание получить ценные питательные вещества, сахар и, главное, живительную влагу из кактуса полностью перевешивает чувство боли. 

Читайте «Мою Планету» в MAX