Африканцы научились общаться с птицами, чтобы добывать мед

В Мозамбике обнаружено уникальное взаимодействие между людьми и птицами-медоуказчиками.

В северном Мозамбике люди и птицы-медоуказчики (Indicator indicator) веками сотрудничают: птицы ведут охотников к пчелиным гнездам, а те взамен делятся с ними воском и личинками. Новое исследование показало удивительную деталь: для привлечения птиц жители разных деревень используют различные звуковые сигналы — своего рода «диалекты», похожие на человеческие.

птицы-медоуказчики
Фото: Clayton Burne/Shutterstock/FOTODOM
Птица-медоуказчика

Ученые из Кейптаунского университета записали и проанализировали сигналы 131 охотника из 13 деревень в заповеднике Ниасса. Они обнаружили, что:

  • Охотники подзывают больших медоуказчиков разными звуками: трелями, хрюканьями, возгласами или свистами.

  • Чем дальше друг от друга расположены деревни, тем сильнее различаются их «диалекты» призыва птиц.

  • Эти различия объясняются не средой обитания (например, акустикой леса), а культурными особенностями человеческих сообществ — подобно тому, как формируются человеческие языки.

По словам ученых, это один из редчайших примеров двустороннего взаимодействия между людьми и дикими, неодомашненными животными. Птицы не дрессированы — они самостоятельно учатся распознавать сигналы людей в лесу и прилетают к тем, кто ищет мед. В ответ охотники, используя огонь и инструменты, вскрывают гнезда, оставляя птицам их долю — личинок.

Интересно, что птицы, похоже, тоже учатся различать местные «диалекты». Охотники, переехавшие в другую деревню, со временем перенимают местные сигналы, и сотрудничество продолжается успешно.

«Оба вида приспосабливаются друг к другу. Люди поддерживают местные сигналы, а медоуказчики, вероятно, учатся их распознавать, укрепляя эти уникальные "диалекты"», — говорит старший автор профессор Клэр Споттисвуд.

Читайте «Мою Планету» в Telegram