Гид с президентским прошлым: экс-глава Исландии устроился на работу в нацпарк
Бывший президент Исландии Гвюдни Т. Йоханнессон после ухода из политики устроился на новую работу. Теперь он — летний гид в национальном парке Тингвеллир. Экс-президент признался, что влюбился в эту работу с первого дня.
Йоханнессон проводит экскурсии для школьников и туристов. Большинство посетителей не догадываются, что их гид – раньше руководил государством. «Это забавно и символично», — считает Йоханнессон.
Летом 2024 года во время посещения парка Йоханнессон в разговоре со смотрителем пошутил о работы в парке. «А почему бы вам не работать здесь?» – предложили ему. Так и родилась эта необычная идея.
Помимо работы гидом, экс-президент продолжает научную деятельность как историк и занимает должность адъюнкт-профессора в Исландском университете. В новые обязанности Йоханнессона входит проведение экскурсий по историческим местам парка, консультации посетителей в сервисном центре и готовность оказать первую помощь при необходимости.
«Для меня большая честь рассказывать об истории Тингвеллира. Здесь собралась замечательная команда, которая бережно сохраняет уникальность парка, делая его доступным для всех», — отмечает бывший политик.
Гвюдни Йоуханнессон занимал должность президента Исландии c 1 августа 2016 по 1 августа 2024 года. Это самый молодой президент в истории страны — он возглавил государство в 48 лет.