Найдены свидетельства существования царства Кангюй на территории Казахстана

О каком геополитическом соглашении написали писцы на обожженной глине 2000 лет назад.

Древнее царство Кангюй до сих пор остается одним из самых загадочных и малоизученных в Центральной Азии. Во время последних раскопок  на юге Казахстана на городище Культобе и в соседнем могильнике Кылышжар археологи из Южно-Казахстанского педагогического университета имени Узбекали Жанибекова нашли уникальные кирпичи с надписями, матрицы для копирования текстов и богатые древние захоронения, пишет Arkeonews. Ранее в Казахстане обнаружили 1200 петроглифов с верблюдами и послание древнего кочевника.

раскопки
Фото: Gorodenkoff/Shutterstock/FOTODOM

Послания на глине 

Главной находкой исследователей стали 14 новых фрагментов древней письменности, которые они обнаружили на большой глиняной платформе. Один из обломков сохранил текст почти целиком, а еще два несут в себе бесценные лингвистические данные. Новые образцы добавили к уже известным ученым текстам сразу 300 знаков и 15 строчек. 

Часть посланий ученые уже смогли расшифровать. Текст рассказывает о важном геополитическом событии — основании нового города на землях, где испокон веков жили кочевники. Примечательно, что в надписи впервые встретилось этническое определение «люди шатров». Так оседлые жители называли кочевые племена, которые входили в состав государства Кангюй.

Самым необычным артефактом можно назвать прямоугольный глиняный оттиск с выдавленными знаками. Ученые считают, что это была специальная матрица, которую использовали для массового копирования документов или официальных приказов. Подобная технология существовала на Ближнем Востоке еще во времена ассирийских царей. Наличие такой печати доказывает, что в Культобе процветала развитая государственная бюрократия.

Больше чем просто кочевники

Царство Кангюй существовало со II века до нашей эры по IV век нашей эры вдоль бурной реки Сырдарьи. Долгое время историки судили о нем только по скупым китайским хроникам и считали Кангюй обычным союзом степных всадников. Новые находки изменили эти представления. Перед учеными предстало сложное общество с развитой городской культурой, ремеслами и собственной письменностью. Государство занимало стратегическое положение на Великом шелковом пути и объединяло торговцев, оседлых земледельцев и степняков.

Надписи из Культобе сделаны на архаичном согдийском языке. Этот восточноиранский язык использовал алфавит на основе древнего арамейского письма, где слова писали справа налево. Согдийский язык служил главным языком международной торговли в Азии.

Больше узнать о материальной культуре древнего царства также помогли раскопки курганов в Кылышжаре. В одной из неразграбленных могил археологи обнаружили останки молодой девушки. Рядом с ней лежали глиняные кувшины, железный нож и ритуальное жертвенное мясо. Саван покойной украшало роскошное ожерелье из позолоченных бусин. Все эти бытовые мелочи помогают исследователям восстановить обряды и традиции людей, которые 4000 лет назад строили города среди казахстанских степей.

Читайте «Мою Планету» в MAX