Опасный тропический комар добрался до Европы

Переносчик лихорадки денге впервые смог дать потомство в новом климате.

Британские специалисты в области здравоохранения зафиксировали появление опасного тропического комара в жилых домах на востоке Лондона. Опасный переносчик тяжелых инфекционных заболеваний впервые сформировал полноценные кладки личинок на территории Великобритании. Ученые связывают продвижение инвазивного вида на север с глобальным потеплением и предупреждают о рисках, пишет Guardian.

комар
Фото: SILVIA MAQQ/Shutterstock/FOTODOM

Как в Европу проник тропический вид

Обнаруженный вид комаров активно переносит вирус Зика, лихорадку денге и чикунгунью в странах с жарким климатом. Эти опасные тропические инфекции вызывают тяжелые осложнения у людей и представляют серьезную угрозу для беременных женщин. Британское агентство по безопасности в области здравоохранения успокаивает жителей и сообщает об отсутствии случаев заражения среди населения. Исследователи считают, что насекомые попали на остров внутри автомобилей, в багаже туристов или вместе с импортными горшечными растениями. В условиях холодного сезона насекомые быстро погибают, однако потепление климата дает им шанс закрепиться.

вирус
Фото: Love Employee/Shutterstock/FOTODOM

Влияние климатических сдвигов на распространение болезней

Представитель экологической организации Дэвид Смит подчеркивает, что рост среднесуточной температуры создает идеальную среду для проникновения чужеродных видов в Европу. Недавнее научное исследование подтвердило, что потепление сокращает инкубационный период опасных вирусов внутри организма комара. Из-за этого лихорадка чикунгунья уже способна передаваться людям на большей части европейского континента. Эксперты призывают правительство Великобритании срочно усилить меры биобезопасности и повысить контроль за ввозом грузов, почвы и декоративных растений.

Читайте «Мою Планету» в MAX