Пропавший без вести 139 лет назад корабль нашли после 55 лет поисков

Шхуна прекрасно сохранилась, несмотря на время, проведенное под водой.

После 139 лет поисков затонувшую шхуну «Ф. Дж. Кинг» наконец нашли на дне озера Мичиган в США. Судно, пропавшее в шторм в 1886 году, обнаружила команда исследователей у побережья Висконсина. Корабль построили в 1867 году и использовали для перевозки грузов по Великим озерам. В сентябре 1886 года судно перевозило железную руду из Эсканабы в Чикаго, попало в сильный шторм и затонуло в водах озера Мичиган. Несмотря на то, что смотритель маяка видел мачты корабля сразу после крушения, а рыбаки позднее находили обломки в своих сетях, точное местонахождение судна оставалось загадкой почти полтора века, сообщает Shipwreck World.

Фото: Tamara Thomsen/Wisconsin Historical Society

Обнаружить шхуну удалось только сейчас — благодаря совместным усилиям Висконсинской ассоциации подводной археологии и Висконсинского исторического общества. Поиски велись с 1970-х годов, но успех пришел только в этом году.

«Мы действительно хотели разгадать эту тайну, но не ожидали, что нам это удастся. Корабль словно растворился в воздухе… Я сам не мог поверить, что мы его нашли», — признался Брендон Бэйлод, руководитель экспедиции.

Исследователи использовали современное оборудование и привлекли к работе двадцать ученых и историков. Арендованное экскурсионное судно «The Shoreline» позволило сделать поиски публичными и привлечь внимание к проекту.

Корпус шхуны, длина которой составляла 44 метра, хорошо сохранился — несмотря на 140 лет, проведенных на дне озера. Это одна из самых значительных подводных находок в регионе за последние годы.

Озеро Мичиган — одно из самых глубоких Великих озер. Его наибольшая глубина достигает 281 метр в районе бассейна Чиппева.

Теперь исследователи планируют детально изучить останки судна, чтобы лучше понять историю Великих озер и судоходства в XIX веке.

Фото: Wisconsin Historical Society
Фото: Tamara Thomsen/Wisconsin Historical Society
Фото: Zach Whitrock/Wisconsin Historical Society
Фото: Wisconsin Historical Society
Читайте «Мою Планету» в Telegram