В Финском заливе нашли парусник XIX века
Участники водолазной экспедиции в Финском заливе обнаружили хорошо сохранившийся голландский парусник Concurrent («Конкурент») на 30-метровой глубине недалеко от острова Сескар. Старинное судно пролежало на дне полтора века, сообщает РИА Новости.

Как проходили поиски
Находка попалась поисковикам случайно, когда они искали советские торпедные катера времен Великой Отечественной войны.
Старинный парусник XIX века обнаружили прямо на линии современного корабельного фарватера. По этому пути сегодня постоянно ходят крупные суда в порт Санкт Петербурга. Чтобы водолазы смогли спокойно обследовать затонувший объект, военные и портовые службы на время перекрыли движение кораблей, и все проходящие суда направляли в обход.
История двухмачтовой шхуны «Конкурент»
Исторические архивные документы помогли ученым восстановить биографию найденного корабля. Двухмачтовую шхуну водоизмещением почти 200 тонн построили в Нидерландах в 1859 году. Первые годы судно активно перевозило коммерческие грузы между европейскими портами. Все время шхуной бессменно командовал капитан Абрахам Даниэлз де Йонге.
Весной 1874 года корабль вез ценный груз угля из английского Ньюкасла в Санкт Петербург. Возле острова Сескар шхуну неожиданно затерло тяжелыми льдами, и она быстро пошла ко дну. К счастью, в той катастрофе никто не погиб. Вся команда из шести человек успела спастись и благополучно добралась на лодках до Кронштадта. Владельцы судна уже через год построили новую шхуну с таким же названием, а капитаном снова назначили де Йонге.
Подводная съемка показала, что деревянный парусник прекрасно сохранился в холодной воде. На снимках отчетливо видны силуэт корпуса, штурвал, посуда и стеклянные бутылки. На корабельном колоколе четко читается надпись Concurrent.













