В России появилось 28 новых островов
Глобальное потепление привело к появлению 28 новых островов в российской Арктике за последние 15 лет, сообщает телеграм-канал Shot. Все они расположены на севере страны, и их поверхность состоит из ледников. Таяние льдов обнажает участки суши, которые ранее были скрыты.
Самый крупный — втрое больше Манхэттена
Самый большой из этих островов находится на Земле Франца-Иосифа и занимает площадь около 200 кв. км. — примерно в три раза больше территории Манхэттена в Нью-Йорке. Ранее мы рассказывали про самые странные острова мира.
Последнее открытие

В 2025 году ученый Андрей Леонов зафиксировал отделение нового острова в заливе Борзова на Новой Земле. Его размеры — 400 на 121 метр. Открытие стало возможным из-за окончательного таяния ледника, который соединял этот участок суши с основным островом.
Не только география, но и экономика
Появление новых островов увеличивает территорию России и расширяет границы ее экономической зоны в Арктике и на Крайнем Севере. Это открывает доступ к потенциальным ресурсам: залежам газа, нефти и новым промысловым рыбам.
Как сообщал член Русского географического общества Юрий Коробов в 2022 году, в России насчитывается более 5000 островов, около 1300 из них — морские. Большинство самых крупных российских островов и архипелагов находятся на севере, в суровых климатических зонах.













