Восхождение на гору Облачная




Хотя "Облачная" это вторая по величине гора в Приморском крае, восхождение на нее гораздо легче, чем, например, на "Пидан", как мне показалось. Довольна приятная лестная тропа, курумники с небольшими по размеру камнями, как будто идешь по ступеньками. И на 2/3 пути подъема встречается ровный участок с кедровым стлаником и голубикой. В августе там полно ягод. На территории нац. парка даже есть экскурсии, где народ специально ездит собирать эти ягоды. Главное с медведем не пересечься.
Нам невероятно повезло - вершина была без облаков, так что удалось беспрепятственно, ведь облачной ее назвали не случайно, снять гору в целом и окружающие ее красоты. Так же был снят процесс формирования облаков на вершине. Так что спускались мы уже в густом тумане.
С горой "Снежной", расположенной в том же Парке, нам повезло меньше. Ничего не было видно дальше 3х метров, так что на ней удалось заснять только Исток реки "Уссури", который представлен в конце ролика.