«Моя Планета» представит новый документальный фильм «Моя Антарктида» в Московском планетарии

Показ состоится 20 августа в 18:00.

Новый документальный фильм об Антарктиде москвичи и гости столицы смогут увидеть в Московском планетарии — месте, где десятилетиями рассказывают о космосе и самых смелых экспедициях. Картину на показе представит автор проекта Екатерина Николаева.

«Кино получилось каким-то пронзительным. Казалось бы, Антарктиду давно открыли, но фильм показывает, что этот удивительный континент можно открывать снова и снова, до бесконечности. И сколько тайн еще предстоит разгадать человечеству! Наверное, она манит нас, потому что это последнее по-настоящему дикое место на Земле, где нет городов, нет суеты, только лед, ветер и бескрайняя тишина. Где человек остается наедине с самим собой и с планетой. Многие мечтают там побывать, но не каждый решается, и этот фильм как раз о тех, кто осмелился. И самое интересное — каждый увидит в Антарктиде что-то свое, сокровенное», — делится впечатлениями от фильма главный редактор телеканала «Моя Планета» Роман Лобашов.

Документальная лента расскажет об уникальной экспедиции Томского областного отделения Русского географического общества, которая в январе 2026 года отправилась к берегам ледяного континента. Семеро смельчаков из России, Аргентины и Испании бросили вызов проливу Дрейка, волнам высотой с восьмиэтажный дом и отказу электроники посреди океана — команда пережила все, что им приготовила бушующая стихия. В пути путешественники обогнули мыс Горн, встретились с китами и пингвинами, побывали на полярных станциях, а также пожали руку знаменитому путешественнику Федору Конюхову.

Какую цену платят современные первооткрыватели за право увидеть вековые льды? Как экипаж решился на экстремальное ледяное купание в антарктических водах? Что сложнее — пересечь суровый пролив Дрейка на парусной яхте или выдержать испытание полярной изоляцией?

Все ответы — на специальном показе документального фильма «Моя Антарктида» в Москве.

Вход по предварительной регистрации 

Адрес: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1, Московский планетарий.

Читайте «Мою Планету» в MAX