Российские ученые придумали, как защитить водоемы от цветения

«Живые биофильтры» могут работать автономно — на солнечном свете.

В водоемах мира все чаще происходит вредоносное цветение цианобактерий — сине‑зеленых водорослей, выделяющих опасные токсины, в том числе микроцистины. Традиционные методы очистки дорогие и могут оставлять вредные продукты распада, поэтому ученые ищут безопасные биологические альтернативы.

цветение водоема
Фото: Oleg Kovtun Hydrobio/Shutterstock/FOTODOM

Сотрудники Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН проанализировали перспективы использования фермента MlrA, который выделяют бактерии, расщепляющие микроцистины. Фермент разрывает циклическую структуру токсина, снижая его вредное воздействие в 2100 раз, что практически делает его безвредным, пишет пресс-служба РАН.

Главная проблема — сложность получения MlrA в больших количествах: фермент содержит гидрофобные участки и плохо нарабатывается в обычных бактериальных системах. Российские ученые предлагают не выделять белок, а встраивать его ген в фотоавтотрофные организмы (растения и цианобактерии), которые создают органику из CO₂ и воды с помощью света.

Такие организмы не нуждаются в дорогостоящих добавках и естественным образом взаимодействуют с токсичными цианобактериями. Это открывает путь к созданию «живых биофильтров», способных к длительной автономной работе в поверхностных слоях воды. Подобные попытки уже предпринимались: ген mlrA переносили от бактерии Sphingomonas в нетоксичную цианобактерию Synechocystis. Фермент показал высокую активность, но оставался внутри клетки. При определенной доработке метода есть все шансы получить стабильно работающую систему.

Технология может найти широкое применение для очистки воды в районах массового цветения — у водозаборов, на рыбоводческих хозяйствах, в рекреационных зонах. «Живые биофильтры» могут работать автономно на солнечном свете и минеральных веществах, снижая затраты на очистку водоемов.

Авторы признают, что отношение к генетически модифицированным микроорганизмам настороженное, а законодательство находится в стадии формирования. Однако уже есть прецеденты: в 1988 году для утилизации фенола после пожара на сланцевой шахте в Эстонии успешно использовали генно-модифицированную бактерию Pseudomonas putida.

Читайте «Мою Планету» в MAX