Самые дорогие туры за рубеж, проданные в 2024 году — рейтинг АТОР

Ассоциация туроператоров России представила ежегодный рейтинг самых дорогих зарубежных туров и морских круизов, проданных туроператорами в 2024 году российским туристам.

Если в 2023 году ценовой диапазон самых дорогих зарубежных туров был в рамках от 7 до 24,5 млн рублей, то в 2024 году — уже от 16 до 59 млн рублей.

Более половины из десяти самых дорогих зарубежных поездок в 2024 году, как и в прошлые годы, совершались россиянами на Мальдивы и в Турцию. Но не только: в топе туристического «суперлюкса» прошлого года также Европа, Таиланд, Сейшелы, Япония, ОАЭ. Обращает на себя внимание и то, что многие самые дорогие поездки в этом году – это комбинированные туры, включавшие посещение сразу нескольких стран.

Лишь немногие самые дорогие туры бронировались с авиаперелетом, в основном премиальные туристы предпочитали бронировать авиарейсы самостоятельно (возможно, пользуясь VIP-статусами в конкретных авиакомпаниях). Некоторые места рейтинга делят два тура, близких по стоимости.

5 место: люксовая Турция и Катар + Саудовская Аравия

1. Тур в Турцию без авиаперелета. Семья из 5 взрослых и 2 детей отдохнули летом 31 ночь в одном из самых дорогих отелей Анталийского побережья (Кириш, Кемер, провинция Анталья) на роскошной вилле с питанием «ультра все включено». Общая стоимость тура составила 28 млн рублей.

2. Комбинированный тур в Катар и Саудовскую Аравию в декабре. Семья из 5 чел (2 взрослых и 3 детей) отдохнули две недели. В состав тура входил авиаперелет в бизнес-классе и VIP-трансферы. Шесть ночей в Катаре туристы проживали в номере отеля 5*. В Саудовской Аравии семья проживала 7 ночей на острове Уммахат в Красном море на пляжной вилле. Общая стоимость тура составила 28,2 млн рублей

4 место: люксовый тур в Анталью с перелетом

Летний тур с авиаперелетом в Турцию длительностью в месяц для семьи из 4 взрослых и ребенка. Они отдыхали на приватной вилле (250 кв. м) в одном из самых роскошных пляжных отелей Турции 5* с питанием «ультра все включено». Авиаперелет туда и обратно бизнес-классом входил в стоимость турпакета. Общая стоимость тура составила 29 млн рублей.

3 место: Мальдивы с яхтой и vip-услугами

Тур для семьи (6 человек) на 16 ночей на Мальдивские острова в октябре. Туристы проживали последовательно (с переездом) в двух отелях 5* (номера апартаменты + вилла) с питанием. В состав тура также входили трансферы на гидросамолете, luxury-яхта, услуги в аэропорту CIP Lounge и медстраховка, но не перелет. Общая стоимость тура составила 31 млн рублей.

2 место: Мальдивы + Эмираты

Комбинированный тур Мальдивы + ОАЭ осенью. Семья из 4 человек забронировала пакетный тур длительностью 44 дня, с авиаперелетами. Общая стоимость турпакета составила более 35 млн рублей.

1 место: Мальдивы для большой семьи

Самым дорогим туром, проданным в 2024 году в России, оказался тур на Мальдивы для большой семьи (16 человек, родственники, няни и т.п.) на лето 2025 года, проданный в самом конце декабря 2024 года. В одном заказе было забронировано проживание в отеле 5* на Мальдивских островах (5 вилл разных категорий) на 21 ночь. Перелет туристы бронировали самостоятельно. Общая стоимость заказа составила 59 млн рублей.