Ученые выяснили, что делает человека скучным в глазах остальных

Даже наблюдение за животными делает вас потенциальным занудой.

Ученые выяснили, что заставляет людей казаться скучными в глазах остальных, сообщает Science Alert.

Исследователи попросили более 500 человек из США оценить самые стереотипно скучные качества человека, а также хобби и работу. «К сожалению, некоторые люди воспринимаются как скучные. Мы изучили стереотипные черты скучных, заставив людей оценивать их. Результаты показывают, что стереотипное представление о скучных людях может иметь существенно негативные межличностные последствия», — пишет команда ученых во главе с психологом Университета Эссекса Вейнандом Ван Тилбургом.

В первых двух исследованиях анализ данных, бухучет, налогообложение/страхование, уборку и банковское дело назвали как пять самых скучных сфер для работы. Самыми скучными хобби оказались сон, религия, просмотр телевизора, наблюдение за животными и занятия математикой. Среди качеств характера зануд назывались отсутствие интересов, отсутствие чувства юмора, беспристрастность и склонность к жалобам.

В двух других исследованиях, которые провели психологи, людям были представлены описания воображаемых людей в соответствии с «скучными характеристиками», обнаруженными в первом исследовании (включая такие, как «необразованный» или «имеет монотонный голос»). При этом людей, обладающих такими характеристиками, называли лишенными теплоты и компетентности, их избегали в обществе.

В последнем исследовании участников спросили, сколько они готовы получить денег за то, чтобы провести время с «стереотипным занудой». Опрошенные называли значительные суммы денег.

«Восприятие человека может меняться, но люди могут не захотеть тратить время на то, чтобы поговорить с теми, у кого, по их мнению, скучная работа и хобби. Вместо этого они предпочтут избегать их. У стереотипно скучных людей нет возможности доказать, что люди ошибаются, и сломать эти стереотипы», — отметил Ван Тилбург.

Правда ли, что натянутая улыбка бесполезна?

Почему, когда человеку грустно, он плачет?