Вымирающих какаду спасают с помощью искусственных гнезд

Как редкий вид обживается в крупном мегаполисе и откуда возник птичий жилищный кризис.

В Гонконге спасают редких желтохохлых какаду с помощью искусственных гнезд. В естественном ареале в Индонезии и Восточном Тиморе осталось меньше 2000 этих птиц, а в Гонконге живет около 200. Из-за ураганов и обрезки деревьев город потерял больше 60% природных дупел, поэтому биологи мастерят для пернатых ящики-гнездовья, пишет Mongabay.

какаду
Фото: Winster Wong/St. Louis School

Птичий жилищный кризис

Желтохохлый какаду (Cacatua sulphurea) находится на грани исчезновения. Гонконгская популяция, по мнению ученых, происходит от сбежавших или выпущенных на волю домашних питомцев и составляет примерно десятую часть всех какаду. В городе птицы чувствуют себя стабильно: закон их защищает, а естественных врагов нет. Однако сильные ураганы и обрезка деревьев уничтожили большинство дупел, где эти птицы устраивают гнезда. Астрид Андерссон, биолог и научный сотрудник Гонконгского университета, назвала нехватку дупел «жилищным кризисом для птиц». 

Как устроены гнездовья

Астрид Андерссон занялась проектом  HK Cockatoo Watch вместе с защитником природы Гарри Вонгом. За образец они взяли австралийские гнездовья и адаптировали их к влажному климату Гонконга. Внутрь ящиков поставили камеры, чтобы удаленно следить за размножением птиц. Сейчас Вонг дорабатывает ящики из ПВХ, чтобы снизить в них температуру и улучшить условия для гнездования.

С 2025 года команда установила 15 гнездовых ящиков в общественных парках и школьных городках, включая школу Сент-Луиса и Академию ISF. К наблюдению привлекли местных учеников: они рисуют какаду для информационных буклетов и фотографируют птиц на переменах. 

Сейчас четыре из 15 ящиков заняли пары какаду. В мае в одном из них поселился птенец, которого нашли в вентиляционном отверстии кондиционера в квартире. Его посадили в искусственное гнездо неподалеку, и там его нашли родители.

Генетические исследования показали, что у гонконгских какаду высокое генетическое разнообразие. Поэтому ученые считают, что защита городских птиц может помочь восстановить дикие популяции в Юго-Восточной Азии.

Читайте «Мою Планету» в MAX