Кусочек Греции в Рязанской глубинке
Белокаменные храмы, часовня на фоне голубого неба, античные разрушенные колоннады могли бы стать прекрасной иллюстрацией к учебнику "История Древней Греции". Но на самом деле это храмовый комплекс маленького села Погост Рязанской области. Давно хотела его посетить и вот мы здесь.
На территории расположились две церкви - Никольская и Преображенская. Обе находятся под охраной государства как объекты культурного наследия России.
Через часовню мы зашли в Преображенский храм. Там сейчас полным ходом идёт реконструкция. Внутри церковь, конечно, не так богата убранством, как снаружи, зато там царит такая умиротворенная атмосфера. Здесь уместно применить выражение "тишь да гладь, да Божья благодать".
Здравствуйте, молодые люди! - услышала я за спиной. Повернувшись, я увидела священника, очень похожего на Санта-Клауса. Такой же милый, улыбчивый и с белоснежной бородой. Даже имя то же самое - Николай. Когда он увидел мою дочку, то сразу же ее обнял, а потом повел угощать чаем и сладостями. Было ощущение, что мы пришли в гости к старому знакомому. И наше "давай сюда быстренько зайдем" затянулось на полчаса.
Отец Николай служит в Преображенском храме уже 43 года. Он нам рассказал, что во время ремонта под полом были найдены человеческие кости. А ещё в этом храме венчался "железный король" Андрей Баташев со своей второй женой. История у храма богатая, собственно, как и архитектура. На нижнем ярусе колокольни можно увидеть фигурки святых. Некоторые из них хорошо сохранились, а некоторые лишились головы.
Никольский же храм в противовес нарядному соседу выполнен в строгой кубической форме и с минимальным количеством украшений. Зато он может похвастаться колоннами, которые сейчас напоминают античные руины.