Гренландия: как живут там, где северное сияние можно увидеть в любое время года
Гренландия — не только самый большой остров на планете, но и одна из самых суровых и малонаселенных территорий мира. Ее общая площадь превышает 2 млн км², но свободные ото льда земли, где возможна жизнь, сопоставимы по размеру, например, с Камчатским краем в России. При этом численность населения крайне мала: в столице Нуук проживает около 18 000 человек, а общее число жителей всего острова не превышает 57 000. Рассказываем, как устроена жизнь людей в условиях вечных льдов, где между городами нет дорог, а выживание веками зависело от охоты и рыбалки.
1. В Гренландии между городами нет дорог

Все 18 городов и 59 поселков расположены на побережье и изолированы друг от друга горами и фьордами. Асфальтированные дороги есть только внутри населенных пунктов, и даже их прокладка — сложная задача, требующая взрывных работ в каменных породах. Основные транспортные артерии острова — воздушные и морские.
Короткие перелеты на небольших самолетах между городами — обычное дело. Например, перелет из города Маниитсок в столицу Нуук занимает всего 20 минут, однако стоит очень дорого. Летом альтернативой служит паром, который ходит вдоль побережья и стоит дешевле. Грузы и продукты доставляются на остров кораблем из Дании раз в полторы-две недели, поэтому задержка судна может оставить магазины полупустыми. Более свежие продукты, доставленные самолетом, стоят значительно дороже.
Есть и более традиционный способ передвижения — собачья упряжка. Гренландская ездовая собака — прямая потомница животных, которых носители культуры Туле привезли с собой из Сибири около 1200 лет назад. По закону к северу от Полярного круга нельзя держать других пород собак, чтобы сохранить чистоту этой древней линии.
2. Многие гренландцы разговаривают минимум на трех языках

Ученики начинают свой путь с основ гренландского языка — калааллисут, который отличается невероятно богатой лексикой для описания льда, снега и явлений природы
Учебный процесс в Гренландии — это сложная, но эффективная система, в которой сплетаются древняя культура и современные требования. Ученики начинают свой путь с основ гренландского языка — калааллисут, который отличается невероятно богатой лексикой для описания льда, снега и явлений природы.
Параллельно дети изучают датский язык, который остается наследием и необходим для административной работы и высшего образования. В последние годы в школах повсеместно вводится и английский.
Система среднего образования следует датской модели. В городах, таких как Нуук или Илулиссат, школы хорошо оборудованы. Однако уникальность гренландского образования проявляется в небольших поселках. Там, где в классах может учиться всего несколько детей, программа часто включает практические навыки, жизненно важные в Арктике: основы навигации, безопасности на льду, обработки рыбы и шкур.
Единственный в стране Гренландский университет (Илисиматусарфик) находится в столице. Он предлагает программы, актуальные именно для острова: арктические исследования, управление природными ресурсами, изучение гренландского языка и культуры. Многие студенты для получения степени магистра или по узким специальностям едут в университеты Дании.
3. Большинство жителей Гренландии занимаются рыболовством

Экономика острова держится на рыболовстве, государственном управлении и растущем туризме. В городах вроде Маниитсока работают рыбные фабрики, а у большинства местных жителей есть лодки, и рыбалка остается неотъемлемой частью жизни.
Уровень зарплат довольно высок, что компенсирует дороговизну жизни. В столице Нуук средняя зарплата составляет около 36 000 датских крон в месяц (430 000 руб.). К сравнению, один баклажан может стоить 35 датских крон, а коробка конфет — 345 крон. При этом ощущается нехватка рабочих рук, поэтому на работу часто приглашают иностранцев. Зимой популярны традиционные промыслы, например, охота, в которой участвуют и женщины, и дети. Добывают оленей, тюленей и птиц. Летний улов и добычу заготавливают на зиму и хранят в больших морозильниках.
4. Гренландцы любят ходить друг к другу в гости

Главное, что привлекает туристов в Гренландию, — это ее невероятно красивая природа: айсберги, фьорды, северное сияние и уникальная культура инуитов. Для местных жителей развлечения также тесно связаны с природой. Зимой это лыжи, санки и поездки на снегоходах, летом — охота, рыбалка и походы. Постановка палатки на несколько дней у озера — обычная практика.
В городах развлечений немного: местные любят играть в карты, люди постарше собираются на игры вроде бинго. Также очень развита культура гостеприимства: здесь принято без предупреждения заходить к друзьям на кофе, и гостям всегда рады.
5. Ассортимент гренландских магазинов зависит от кораблей

Кухня Гренландии напрямую связана с природой и логистикой. Ассортимент в магазинах зависит от кораблей, но в последние годы стал шире: появилось больше овощей, фруктов, сыров. Картофель в супермаркетах могут разобрать за считанные часы.Однако замороженные помидоры и огурцы, которые завозили ранее, жители не оценили.
Одно из самых известных традиционных блюд — маттак, несоленая китовая кожа с салом, которую едят с черным хлебом или сушеной рыбой. Другое экзотическое блюдо — кивиак, представляющее собой морских птиц, заферментированных внутри тюленьей шкуры в течение нескольких месяцев. Чай здесь часто пьют с кусочком оленьего жира вместо сливок.
6. Во многих домах нет центральной канализации

Быт в Гренландии имеет уникальные особенности из-за каменистого грунта и сурового климата. Все коммуникации и трубы проложены по поверхности, так как прокладывать их в скальной породе нецелесообразно. Во многих частных домах нет центральной канализации, и установка обычного унитаза считается дорогим удовольствием. Вместо этого используют сухие туалеты, пакеты в которых меняют работники специальной фирмы три раза в неделю. Вся техническая вода (из душа, стиральной машины) часто просто сливается на улицу, и зимой это приводит к образованию замерзших «водопадов» у домов.
Основным источником тепла служит привозное топливо: дизельное или мазут. Многие дома отапливаются масляными печами. Электричество, вырабатываемое в основном дизельными генераторами, также очень дорого, поэтому его используют экономно. В последние годы получают развитие альтернативные источники, такие как солнечные панели, эффективные в период полярного дня.
7. Иногда пациентов доставляют на вертолетах

Медицинская система сталкивается с вызовами из-за удаленности поселков. В небольших городах, таких как Маниитсок, есть больница, но часто без постоянного врача — медики приезжают из Дании на короткие контракты. Записаться к доктору можно лишь в строго отведенные часы, например, с 8 до 9 утра. Аптек в маленьких городах нет, базовые лекарства продают в магазине, а по рецепту их выдают бесплатно в больнице.
Служба скорой помощи существует, но местные жители вызывают ее редко; машины порой используют для бытовых нужд, например, чтобы перевезти добытого на охоте оленя. В сложных случаях, таких как роды, пациентов отправляют вертолетом в столицу Нуук, а в самых тяжелых ситуациях — транспортируют в клиники Дании.
8. Туристы едут в Гренландию за суровой природой

Попасть в Гренландию не просто, но природа стоит всех усилий. Ледяной фьорд Илулиссат на западном побережье — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — это место, где гигантский ледник Якобсхавн с грохотом рождает айсберги. Летом здесь можно отправиться в морское сафари среди ледяных глыб или совершить поход по тропам с видом на фьорд. Зимой этот регион становится одной из лучших площадок в мире для наблюдения за северным сиянием.
На юге острова находится место, где история викингов оживает в камне: руины поселений Хвалсей и Игалико. Здесь можно увидеть фундаменты домов и хорошо сохранившиеся стены церкви X-XI веков, построенной скандинавскими переселенцами. Для самых смелых туристов организуются экспедиции в Северо-Восточный Гренландский национальный парк — крупнейший в мире. Это царство белых медведей, овцебыков и абсолютной тишины. А в столице Нуук стоит посетить национальный музей, где хранятся тела женщин и детей, замерзшие в вечной мерзлоте около 1475 года.
Гренландия медленно, но меняется, стараясь найти баланс между современным миром и традициями, которые позволяли людям выживать в Арктике веками. Это страна, где прошлое и будущее существуют одновременно, а жизнь течет по своим, особым законам природы.













