Ученые воссоздали «Аромат загробной жизни» из Древнего Египта
Современная наука дарит нам возможность заглянуть в прошлое — теперь его можно не только увидеть, но и понюхать. Последние открытия в биомолекулярной археологии позволяют обнаруживать и расшифровывать следы древних ароматических веществ на тысячелетних артефактах. Междисциплинарная команда ученых, возглавляемая археохимиком Барбарой Хубер, разработала уникальную методику, которая превращает сухие научные данные в ощутимые запахи. Их работа опубликована в журнале Frontiers in Environmental Archaeology.

Процесс превращения данных в аромат начинался с кропотливой работы. Ученые вместе с консультантом по ароматическому сторителлингу Софией Коллетт Эрих подготовили подробную «ароматическую легенду», которая перевела химические формулы в язык образов и ощущений, понятный парфюмеру. На основе этой легенды мастер-парфюмер Кэрол Калвез создала серию композиций. Задача была не в точном копировании, а в художественном воплощении.
Первым практическим результатом стал «Аромат загробной жизни» — попытка воссоздать благовония, использовавшиеся в древнеегипетском ритуале мумификации. Чтобы донести этот опыт до публики, команда разработала два формата: портативную ароматическую карточку и стационарную диффузную станцию. Ранее ученые составили уникальную карту запахов со всего мира.
В музее Августа Кестнера в Ганновере (Германия), где хранятся вдохновившие ученых артефакты, арома-карточки быстро стали хитом среди экскурсоводов и посетителей. Еще более сильный эффект произвела стационарная станция на выставке в датском музее Месегор.
«Запах придал эмоциональную глубину, которую никогда не смогли бы передать текстовые описания», — делится впечатлениями куратор Стеффен Терп Лаурсен.
Этот проект наглядно показывает, как молекулярные следы прошлого могут оживать, становясь частью глубокого культурного опыта.













