Цветущая Калмыкия

Калмыкия одно из уникальных мест России, где тюльпаны растут в естественных условиях на нетронутых цивилизацией территориях. Место, где можно встретить кудрявого и розового пеликанов, сайгаков и верблюдов, а огромные степи со множеством рек и озёр сменяются песчаными дюнами.
Апрель в Калмыкии - это время цветения дтких тюльпанов, время когда степь покрывается разноцветным ковром. Цветение тюльпанов в Калмыкии - зрелище, которое привлекает большое количество туристов. Первым зацветаеи тюльпан Биберштейна, это тюльпан с желтыми цветками, его еще назвают "колокольчиком". Последним зацветает тюльпан Шренка (Геснера). Этот вид тюльпанов занесен в Красную книгу.
Рассвет на полях тюльпанов
Тюльпаны в лунном свете


Калмыкия - это бескрайние степи. Сделать интересные фотографии здесь - непростая задача для фотографа. Когда вокруг не за что зацепиться взгляду. Приходиться искать живность, здесь этого очень много. Правктически все местное население занимается животноводством. Поэтому не сложно найти лошадей, овечек и верблюдов.
Калмыкия - это еще и соленые озера. Самое большое из них озеро Маныч-Гудило. Площадь озера в зависимости от времени года меняется, в среднем составляет 344 км². Длина — более 100 км, ширина — до 10 км и более. Озеро расположено на территории Калмыкии, Ставропольского края и Ростовской области.

В восточной части Калмыкии рядом с границей Астраханской областью можно увидеть песчаные барханы.
В засушливых районах Калмыкии пресная вода практически недоступна. Единственным спасением для людей и животных становятся немногочисленные колодцы.
На празднике цветения тюльпанов.

Читайте также
Будет интересно