Южная Грузия. Земля, где слышно дыхание Бога
Южная Грузия. Самцхе-Джавахетия, Месхетия. Территория особого режима.Только при наличии спецразрешения и спецпропуска можно было попасть сюда в советское время. До границы с Турцией – рукой подать, меньше 20 километров.
Сегодня пропуска в южные районы Самцхе-Джавахети не нужны. Только сами себе выдайте разрешение на то, чтобы попасть в запредельную реальность. И вот оно, начинается….
В бежевых скалах над синей Курой больше тысячи лет стоит Вардзия. Это город, монастырь и крепость, это 600 пещер на 8 уровнях, соединенных лестницами, переходами, тайными лазами. В одних пещерах жили, другие служили кухнями, трапезными, аптеками, банями, библиотеками, винными погребами. Изначально Вардзия была невидимкой, на поверхность земли из скал вели только три тайных хода и смотровой балкончик. Но в 13 веке случилось сильное землетрясение, оно обрушило внешние стены города, и тайное стало явным.
При царице Тамаре рядом с источником был построен храм Успения Пресвятой Богородицы. По просьбе путешественников его открывает монах, в храме – стены, расписанные золотом и лазурью, чудесные фрески 12 века. На северной стене - портреты основателей Вардзии, царицы Тамары и ее отца Георгия III.
Персы и турки захватывали эти места, сжигали монахов, не раз грабили и опустошали город. 200 лет назад, после того как русские войска отвоевали Вардзию у турок, сюда пришли греческие монахи и возродили монастырь.
В 2000-х годах по не от мира сего веленью в Вардзии обнаружилась еще одна скальная церковь. Отцу Георгию приснилось ее местонахождение. Сон и реальность совпали. За неприметным отверстием в скале, в четырех с лишним километрах выше по течению Куры скрывалась двухэтажная церковь Иоанна Крестителя.
Часть Вардзии занимает мужской монастырь, вход для путешественников туда закрыт. Но то, что открыто – это путешествие в параллельные миры.
В пещерах прекрасная акустика. Когда проберетесь по всем тайным и явным ходам, попробуйте спеть в пещере. А еще лучше, чтобы пели грузинские мужчины. Грузинское многоголосие в скальной пещере звучит так, что хочется плакать... от счастья.
В километре от Вардзии - пещерный монастырь VIII века Ванис Квабеби («Ванские пещеры»). Он старше Вардзии на 400 лет и выше на 7 этажей. Здесь живут монахи и кошки, да редкий турист забредает в эти места.
А вокруг - горы, тишина и свежесть.
Читайте также