Красногрудый-Мёртвоед

Мертвоеды (лат. Silphidae) — семейство жуков, состоящее примерно из 200 видов. Распространены на всех материках. В России насчитывается более 50 видов.
Жуки со столь зловещим названием "мертвоеды", имеют весьма привлекательную внешность, очень разнообразны по форме тела и размерам и бесспорно играют важную роль санитаров леса. Наряду с некоторыми другими насекомыми и микроорганизмами, заселяющими трупы животных, мертвоеды сильно ускоряют их разрушение, не только используя для питания, но и закапывая труп.

Обоняние у этих насекомых развито очень хорошо, и к падали жуки способны слетаться за сотни метров. Самки жуков закапываются под труп, выталкивая почву, и тем самым погружая его под землю. Стоит оговориться, что наблюдать такое погребение можно только в случае, если животное было мелкого размера, например мышь или ящерица. Из отложенных на труп яиц выходят личинки. Интересной особенностью могильщиков является забота о потомстве. Самки облизывают личинок и растворяют пищеварительными ферментами ткани трупа, готовя для них питательный "бульон".

Однако не все мертвоеды питаются только падалью. Некоторые предпочитают разнообразить меню растительной пищей. Так поступает красногрудый мертвоед (Oiceoptoma thoracicum), которого можно встретить также на гниющих грибах и вытекающем березовом соке.
Читайте также