Загадочная усадьба Повалишиных и её таинственные знаки
В селе Васильевское Смоленской области на рубеже XVIII – XIX веков помещики Повалишины решили выстроить себе усадьбу в окружении обширного парка с редкими видами деревьев.
Сначала на берегу пруда появились Благовещенская церковь с колокольней, а затем и небольшой каменный господский дом в стиле классицизма с различными хозяйственными службами. К сожалению, на сегодняшний день памятник недостаточно хорошо исследован и из его истории известно мало, однако, вероятнее всего, весь этот комплекс – совокупность как выявленных, так и пока ещё скрытых масонских символов.
Главный дом спроектирован очень интересно: над прямоугольным первым этажом возвышается крестообразный второй этаж, как бы намекающий на так называемый «философский крест», а ещё выше располагается круглый бельведер с куполом и шпилем. Западный фасад украшает четырёхколонный портик.
Специалистами по символике и ландшафтному дизайну установлено, что практически все здания на территории имения были созданы с использованием масонских символов и фигур, а непосредственно аллеи, боскеты, земляные насыпи в виде пирамид, и другие элементы парка создают форму гексограммы - знак, который использовался в оккультных учениях древнего Египта.
После Октябрьской революции бывшее имение занимали агрошкола, больница, а в 80-х годах – тубдиспансер. Внутри усадебного дома сохранился зал-ротонда с высоким двусветным бельведером, где ещё возможно увидеть подлинные интерьеры.
Парк сильно зарос, а пруд превратился в болото.